Как психологически настроиться на похудение


Антон Кучук, инструктор групповых программ по фитнесу, персональный тренер, считает, что важность психологического настроя для людей, желающих похудеть, невозможно преувеличить.

«Процесс похудения всегда связан с повышенными физическими нагрузками, твердой решительностью и требовательностью к себе» – рассказывает Антон – «Зачастую приходится ограничивать себя во многих приобретенных пищевых привычках, отказываться от вредной пищи, и даже кардинально менять взгляды на образ жизни. И тут без действительно сильной мотивации не обойтись. Мы должны очень сильно захотеть достичь результата, причем захотеть надолго и твёрдо решить это для себя. Без такого правильного психологического настроя успех просто невозможен».

1. Ответьте честно на вопрос «зачем вам худеть?»

Главной причиной «срывов» на пути к желанной цели является именно неправильно выбранная или недостаточно сильная мотивация.

«Как показывает мой опыт», - говорит Антон - «отсутствие мотивации – это залог того, что скоро вас одолеет всепоглощающая и непреодолимая лень. Я часто сталкиваюсь с тем, что люди, сделавшие первый шаг (что не очень-то и просто) и начавшие работать над собой, позволяют себе прогулять всего одну тренировку (или съесть всего одну конфету на ночь)... Плохая погода, голова побаливает, просто нет настроения... Потом еще раз. И еще. И просто забрасывают весь процесс, так и не пожав плодов так хорошо начавшегося старта».

Когда будет тяжело, должно быть что-то, что «отведет» вас в спортзал или даст силы придерживаться диеты. А мотивация типа «попробую, авось, что и получится» просто забьет решающий гол в ваши ворота и матч «Похудение» будет проигран.

Поэтому, следуя советам профессионалов, мы рекомендуем вам без правильно и честно выбранной цели-мотивации к процессу похудения даже не приступать.

Задайте себе вопрос «Зачем я хочу похудеть?» и честно найдите на него ответ. Мотивация к похудению в принципе не может быть правильной или неправильной, она должна быть вашей! Она должна вас вдохновлять, нести на крыльях в спортзал, давать силы съесть яблоко вместо торта и по утрам делать зарядку.

Чего хотите именно вы? Уверенно чувствовать себя летом на пляже? Влезть в понравившееся свадебное платье? Больше нравиться любимому? Избавиться от смешков и комплексов? Лучше себя чувствовать?

Правильно выбранная цель,как диагноз в медицине - от него на 100% зависит все лечение. И что самое важное, от этого будет зависеть ваша удовлетворенность всем процессом и позднее – результатом.

Допишите к мотивации количественные показатели вашего успеха. К примеру:

«За 2 месяца я хочу убрать 2 см в животе, 3 см в талии, чтобы хорошо выглядеть в отпуске в новом купальнике» или «За полгода я хочу похудеть на 7 кг, убрать 5 см в талии, 4 см в бедрах, 2 см в руках».

Если вы будете точно знать, чего вы хотите, вы сможете предметно общаться и с тренером в тренажерном зале, и искать конкретную диету и другие методы для похудения.
2. Полюбите себя

Люди зачастую не способны выявить самый сильный рычаг давления на свои слабости и отговорки худеть и заниматься собой. А это вовсе не чей-то совет или попытка кому-то понравиться, вовсе не приближающаяся свадьба или пляжный сезон. И даже не платье, в которое нужно влезть, чтобы сразить наповал гостей на светском мероприятии...

Все, что действительно вам необходимо, это полюбить саму себя и очень искренне захотеть стать непревзойденной именно для себя. В конце концов, желание стать лучше и постоянно развиваться – движущая сила всего живого.

Да, это универсальный совет на все времена и, тем не менее, всегда лучше использовать позитивную мотивацию, чем негативную. Прочувствуйте разницу между подходами: «Я люблю себя, только мне нужно усовершенствовать свое тело и это сделаю» и «Я ненавижу себя/свое тело, и я буду бороться, чтобы сделать его красивым».

Думается, выбор очевиден, правда? Гораздо проще идти мирно по лесу днем и нести пирожки, чем с ружьем пробираться сквозь кущи и баррикады ночью с той же целью. Поверьте, обычно полюбить себя куда сложнее, чем похудеть. Поэтому если вы преуспели в любви к себе, то вам все по плечу!

Хотя все-таки определенная доля злости и критичности к себе может добавить азарта к вашему процессу похудения, только не перегните палку. Ведь это не все блюдо, а только специи к нему!

0 коммент.:

Отправить комментарий