Хотите большие мышцы? Развивайте гибкость!


Майкл Дж. Алтер - в прошлом гимнаст, тренер и судья соревнований - в своей книге "Наука о гибкости" на стр. 350-351 пишет о том, что растягивание мышц и особенно их фасций способствует гипертрофии мышц и, кроме того, увеличению их силы на неврологическом уровне, а простое пассивное растягивание мышцы усиливает метаболизм в ней.

Увеличение массы и силы мышц.
Существует мнение, что растягивание мышцы и особенно ее фасций способствует мышечной гипертрофии (Zulak, 1991). Предполагаемым механизмом является снижение воздействия ингибирующего фактора, который каким-то образом замедляет мышечный рост (тугоподвижная фасция не обеспечивает условий «места» для роста мышцы). Известный специалист в области питания и бодибилдинга Джон Паррилльо считает, что растягивание мышцы является не только важным, но абсолютно необходимым условием для «создания максимального мышечного размера, формы и обособления» в сфере бодибилдинга (Zulak, 1991). Он категорически заявляет, что растягивание фасций — ключ к успеху. По его мнению, лучше всего осуществлять растягивание фасций после полного насыщения мышц кровью, а также после физических упражнений.

Паррилльо также считает, что упражнения на растягивание способны во-первых, увеличивать мышечную силу на неврологическом уровне н 15-20 %. Такое увеличение теоретически возможно в результате увеличения порога возбудимости нервно-сухожильных веретен (см. гл. 6). Следовательно, возникает возможность работы с большим весом, увеличивая количество повторений. Во-вторых, Паррилльо уверен, что растягивании помогает «перезарядить» мышцы, усиливая выведение молочной кислоты которая отрицательно влияет на мышечные сокращения. В-третьих, растягивание способствует улучшению дыхания во время тренировочного занятия и увеличению потребления кислорода. В-четвертых, растягивание может вызвать расщепление и увеличение числа мышечных волокон (т.е. гиперплазию).

Взаимосвязь между напряжением и мышечной гипертрофией.
Напряжение — один из многочисленных факторов, участвующих в регуляции размера и гипертрофии скелетной мышцы (Vandenburg, 1987). Исследования развивающихся эмбрионов показывают, что пассивное растягивание играет важную роль в мышечном развитии. Уже давно (более 80 лет известно, что механическое растягивание скелетной мышцы увеличивание интенсивность ее метаболизма, однако механизм этого процесса все еще остается неизученным. Совсем недавно было установлено, что пассивно растягивание увеличивает концентрацию ДНК и РНК (Ashmore, 1982 Barnett и др., 1980), окислительную (Frankeny и др., 1983; Holly и др., 1980 и протеолитическую (Day и др., 1984) активность ферментов в мышца цыплят.

0 коммент.:

Отправить комментарий